BP за три четверти 2015 года потеряла более 3 млрд долларов

BP

По итогам 9 месяцев текущего года британский нефтегазовый гигант BP зафиксировал чистые убытки в размере 3,175 млрд долларов. Это следует из опубликованной сегодня отчетности компании за третий квартал. В прошлом году за аналогичный период концерн получил прибыль в размере 8,187 млрд долларов.

Валовая выручка BP за январь – сентябрь снизилась по сравнению с тем же временным отрезком 2014-го на 39,13% и сложилась в размере 172,599 млрд долларов. За три четверти года убытки компании в пересчете на одну обыкновенную акцию составили 17,35 американских цента; в прошлом году за тот же период прибыль на одну акцию равнялась 44,14 цента.

И все же в третьем квартале британский гигант получил чистую прибыль – 46 млн долларов. Правда, это на порядок меньше 1,29 млрд долларов, показанных в июле – сентябре прошлого года. Квартальная выручка BP снизилась в годовом отношении в 1,7 раза и составила 55,879 млрд долларов. Чистый долг компании по состоянию на 30 сентября равнялся 25,646 млрд долларов, за год увеличившись более чем на 3 млрд (30 сентября 2014-го было 22,447 млрд).

При этом в нынешнем году британский нефтегазовый концерн нарастил физические объемы добычи – на 4,3% по сравнению с январем – сентябрем 2014-го. Среднесуточный показатель объема производства за девять месяцев составил 2,22 млн баррелей нефтяного эквивалента. В третьем квартале компания добывала в среднем и того больше – 2,242 млн б/с (+4,4% к июлю – сентябрю прошлого года).

Увеличить добычу помогло единственное хорошее событие этого года – серьезные ураганы в конце лета и начале осени миновали Мексиканский залив. В связи с этим BP ожидает в четвертом квартале дальнейшего роста производства.

“Мы ожидаем, что добыча в четвертом квартале будет немного выше, чем в третьем. Прежде всего – благодаря восстановлению после запланированного периода обслуживания”, – говорится в квартальном отчете.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.