Началось строительство второй нитки газопровода Ухта – Торжок

Ukhta-Torzhok_gazoprovod

Сегодня при участии президента Владимира Путина был дан старт строительству второй очереди газопровода Ухта – Торжок. Газ по магистрали пропускной способностью 45 млрд кубометров в год будет поступать в экспортный трубопровод “Северный поток-2”.

Глава государства, который сейчас ведет заседание президентской комиссии по ТЭК, связался с местом начала прокладки газопровода с помощью телемоста. Путин отметил, что стройка создаст новые рабочие места во всех пяти регионах, по которым будет проходить магистраль, и принесет дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты.

Общая протяженность маршрута от Ухты (Республика Коми) до Торжка (Тверская область) – 1300 километров. Вторая очередь газопровода, как и первая, является частью большого газпромовского транспортного проекта «Ямал», суть которого в прокачке добываемого на полуострове «голубого топлива», прежде всего на Бованенковском месторождении, на северо-запад России и дальше в Европу.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что в рамках расширения северного коридора Единой системы газоснабжения России для подачи газа в “Северный поток-2” планируется строительство вторых ниток уже существующих магистралей – Бованенково – Ухта-2, Ухта – Торжок-2, Починки – Грязовец-2.

На данный момент “Газпром” уже объявил тендеры на строительство пяти участков газопровода Ухта – Торжок-2 суммарной длиной около 500 километров. Максимальная стоимость их строительства – 16,8 млрд рублей. Строительство наиболее протяженного из них (с 1282-го по 1415-й километры) компания оценила в 4,9 млрд рублей; участка протяженностью 105,2 километра (1970-2076) – в 2,888 млрд рублей; 88 километров (1106-1194) могут обойтись в 3,779 млрд рублей, а еще 84 километра (1767-1852) оценены в 2,3 миллиарда рублей.

Согласно материалам тендеров, участки располагаются на перегоне Ухта – Грязовец, откуда маршрут идет в сторону Ленинградской и Вологодской областей.

Напомним, проект “Северный поток-2” предполагает строительство третьей и четвертой ниток трансбалтийского газопровода из России в Германию общей пропускной способностью, идентичной первым двум ниткам – 55 млрд кубометров в год. Участие в строительстве примут наряду с “Газпромом” (51% в проекте), немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, англо-голландская Shell (все – по 10%) и французская Engie (9%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.