“Газпром” выпал из первой десятки рейтинга энергетических компаний мира

gazpromargnta

В первый раз за последние годы “Газпром” не вошел в число 10 ведущих мировых энергетических компаний по версии влиятельного в нефтегазовой отрасли американского информагентства Platts. В нынешнем году российский холдинг откатился сразу на 43-ю строчку рейтинга, тогда как 2014-й компания закончила на 4-м месте.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занял американский нефтегазовый гигант ExxonMobil. Вторая и третья позиции – за опять же американской Chevron и англо-голландской Royal Dutch Shell.

Как ни странно, но даже несмотря на двукратное снижение цен на нефть, в первой десятке рейтинга Platts удалось удержаться госкомпании “Роснефть”, которая оккупировала 9-ю строчку. Впрочем, это единственный представитель России в топ-10.

Свое положение в данном списке ухудшили почти все российские нефтяные и газовые компании, кроме “Сургутнефтегаза”. Ему удалось подняться с прошлогоднего 18-го места на 12-е. В то же время, например, ЛУКОЙЛ опустился с 7-го на 13-е место. А “Башнефть” после прошлогодней 67-й строчки вылетела из первой сотни, переместившись на 101-ю позицию.

Всего в обновленном рейтинге Platts упоминаются 12 компаний из нашей страны. Помимо уже перечисленных в список вошли энергетическая корпорация “Интер РАО”, транспортная компания “Транснефть”, крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК, а также “Татнефть” и некоторые другие предприятия топливно-энергетического комплекса.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.