Иран уверен, что через 2 года войдет в элитный СПГ-клуб

SPG_tankeryВ течение следующих двух лет Иран вступит в члены элитного клуба экспортеров СПГ. Как передает иранский инфомресурс Press TV, об этом заявил Рокноддин Явади, глава National Iranian Oil Company (NIOC).Иран обладает самыми большими доказанными запасами газа в мире и вполне может стать одним из ведущих мировых производителей «голубого топлива». Однако резкое повышение внутреннего потребления означает, что страна пока должна будет реализовывать большую часть газа на локальном рынке.Тем не менее Тегеран продолжает строить первый иранский завод по сжижению газа, и проект уже завершен на 60%. Власти ждут снятия санкций, чтобы насытить производство современным оборудованием.

«Ввод в эксплуатацию СПГ-терминалов — этот вопрос технологии и инвестиций, – говорит Явади. – Мы уже начали переговоры со странами, которые обладают технологиями газового сжижения и производства СПГ».

Ранее у Ирана были заключены контракты с Royal Dutch Shell, Repsol и Total, согласно которым эти компании должны были построить на территории страны три СПГ-завода. Однако в 2010 году эти проекты были остановлены из-за введения санкций.Но когда санкционный режим будет отменен и строительство будет доведено до конца, экспортные возможности Ирана составят 40 млн метрических тонн сжиженного газа в год. В связи с этим Европа возлагает все больше надежд на Иран, как на страну, которая поможет Евросоюзу диверсифицировать газовый рынок. :/// 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.