Россия поставила новый рекорд добычи нефти

Velikoe_neft

Октябрьский объем добычи нефти в России готовится поставить новый постсоветский рекорд, уже в четвертый раз в этом году. Как передает Bloomberg, это еще одна демонстрация того, как национальные производители приспосабливаются резкому спаду нефтяных цен.

В частности, среднее производство нефти и конденсата в этом месяце составило 10,77 млн баррелей в день. Таким образом, был превышен сентябрьский рекорд в 10,74 млн баррелей в сутки.

Стоит отметить, что российская добыча успешно противостоит низкому ценовому окружению в отличие, например, от производства в США, которое уже потеряло 5% начиная с июня текущего года. Благодаря ослаблению рубля налогообложение добычи в России производится по более низким ценам относительно доллара, предоставляя компаниям финансовый буфер.

“Российские нефтяные компании в известной мере изолированы от колебаний цены на нефть, – говорит Артем Кончин, нефтегазовый аналитик инвестиционного банка «Открытие Капитал». – С помощью структурирования налогов правительство приняло главный удар на себя так же, как раньше получало большую часть сверхприбыли».

Напомним, что средний уровень добычи в период с января по октябрь текущего года составлял около 10,7 млн баррелей в день, это на 1,3% больше , чем в тот же период 2014 года. Это соответствует годовому прогнозу российского Министерства энергетики, согласно которому в течение 2015 года общий объем производства нефти и конденсатов составит 533 млн тонн. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.