Глава ФАС: “Газпром” должен быть разделен

Artrmiev

Из состава “Газпрома” рано или поздно выделятся две или более компании – осталось принять политическое решение на высшем уровне о начале данной процедуры. Такое мнение высказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Идея раздела российского газового холдинга на добывающий сегмент и отдельный компании, которые занимались бы транспортировкой и хранением газа, возникла давно. В этом году она обрела конкретную форму в виде концепции развития внутреннего рынка газа, подготовленной компанией “Роснефть” и направленной ею в Минэнерго. В этом документе предлагается к 2025 году отделить газотранспортную систему и подземное хранение газа от «Газпрома».

Глава ФАС сегодня назвал этот проект «комплексным вопросом» и отметил, что проведенная на этой неделе президентская комиссия по развитию ТЭК России это предложение «услышала».

“Мне кажется, что позиция комиссии и президента заключается в том, что рано или поздно это все равно произойдет”, – сказал Артемьев.

На вопрос, будет ли “Газпром” разделен на две или три компании (транспорт, добыча и переработка), руководитель антимонопольного ведомства ответил, что это покажет проработка концепции. При этом не исключил, что, возможно, в отдельную структуру надо сгруппировать еще и сервисные компании, занимающиеся обслуживанием газовой отрасли.

Отметим, что главное в концепции «Роснефти» – не раздел «Газпрома» на несколько частей во что бы то ни стало. Нефтяная компания вынесла на суд профильного министерства и всего правительства в первую очередь идею допуска независимых производителей газа к монополизированной газовым холдингом экспортной трубе. Именно это должно произойти на первом этапе реформ, а уже затем надо заниматься реструктуризацией газовой монополии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.