Прибыль ExxonMobil за 9 месяцев упала вдвое по сравнению с 2014 годом

Exxon

По итогам девяти месяцев 2015 года американский нефтегазовый концерн ExxonMobil зафиксировал чистую прибыль в размере 13,37 млрд долларов – вдвое меньшую, чем за тот же период 2014-го. Совокупная выручка компании за тот же временной отрезок упала в годовом отношении на 35,6% и составила 209,075 млрд долларов.

Из квартального отчета ExxonMobil следует, что в июле – сентябре текущего года компания получила чистую прибыль в 4,24 млрд долларов, что также в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовой доход компании снизился за это время в 1,6 раза – до 67,344 млрд долларов.

По подразделениям расклад такой. Квартальная прибыль от переработки нефти почти в два раза увеличилась (что ожидаемо в период низких цен на нефть) и составила 2 млрд долларов, от добычи и геологоразведки, наоборот, снизилась до 1,4 млрд долларов. Общие капитальные затраты, а также расходы компании на геологоразведочные работы по итогам июля – сентября закономерно сокращены – на 22% до 7,67 млрд долларов.

“Мы уделяем пристальное внимание фундаментальным основам бизнеса, в том числе – управлению затратами независимо от цен на сырьевые товары. Квартальные результаты отражают продолжающееся усиление позиций наших предприятий химии, переработки и торговли, а также оттеняют преимущества нашей интегрированной бизнес-модели”, – отметил в отчете глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Кстати, добычу в третьем квартале американский нефтегазовый гигант увеличил – на 2,3% в годовом выражении до 3,9 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В том числе производство «черного золота» составило 2,3 млн баррелей в день. Это на 13% больше, чем в июле – сентябре 2014-го благодаря реализации новых нефтяных проектов ExxonMobil в Анголе, Канаде, Индонезии и США.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.