Экспортная пошлина на нефть выросла на 5,6 доллара

Neft Oil Dengi Dollar

В России с сегодняшнего дня поднялась на 5,6 доллара пошлина на экспорт нефти. Как говорится в документах Министерства экономического развития, теперь она составляет 97,1 доллара за тонну сырой нефти. При расчете нового уровня пошлины была взята за основу средняя цена на нефть за период с середины сентября по середину октября в размере 344,4 доллара за тонну (47,18 доллара за баррель).

Экспортная пошлина на сверхвязкую нефть выросла 0,8 доллара до 12,1 доллара с тонну. При этом обнуленная пошлина на нефть Восточной Сибири, Каспия и месторождения Приразломное сохранится таковой, пока цена не поднимется до 65 долларов за баррель.

А в 2016 году пошлина будет заморожена до начала 2017 года. Ранее предполагалось, что заморозка продлится только восемь месяцев. Это дало бы дополнительный доход в бюджет страны в размере 133 млрд рублей.

Однако затем выяснилось, что правительство решило заморозить пошлины на весь следующий год целиком. Она останется на уровне 42% до 1 января 2017 года, а затем снизится до 30%. При этом увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, предложенное в отношении «Газпрома», также будет действовать лишь в течение 2016 года.

Глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин полагает, что данные меры не могут оказать негативного влияния на добычу нефти в следующем году, так как инвестиции в развитие производства, от которых зависела добыча, уже сделаны в текущем. Это стало ответом на мнение министра энергетики Александра Новака, который считает, что в случае реализации варианта, предложенного Минфином, добыча нефти в России может снизиться на 10 млн тонн.

Более того, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, в свою очередь, уверен, что если налоговое законодательство отношении нефтедобывающей промышленности будет ужесточаться, то падение производства к 2035 году может составить не десятки, а сотни миллионов тонн. В частности, по его словам, Россия будет добывать 310 млн тонн против нынешних 525 млн тонн.

Однако это самый пессимистический сценарий, более оптимистический предполагает снижение добычи до 497 млн тонн, что тоже весьма ощутимо. Его мнение поддерживает и генеральный директор компании «Газпром нефть» Александр Дюков. Он считает, что повышение налоговой нагрузки неизбежно приведет к уменьшению вложений в развитие добычи, и, как следствие, к снижению производства нефти. Правда, конкретных цифр он при этом не назвал, но заметил, что в результате пострадают не только российские нефтегазовые гиганты, но и государственный бюджет. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.