Ram Accelerator даст доступ к мощному источнику “зеленой” энергии

Ram_acselerator

Геотермическая энергия – один из наиболее широко доступных, и при этом самых мощных возобновляемых источников энергии, отмечает информресурс Oil Price. Однако, несмотря на его доступность, уровень использования такой энергии в мире ничтожен по сравнению с ветром и солнечной энергией.

Геотермическая энергия может заменить обычное топливо при производстве тепла и электроэнергии, предотвратив выбросы парниковых газов. Ученые Университета Северной Дакоты даже полагают, что у нее есть потенциал, чтобы стать одним из крупнейших активов американского энергетического портфеля. Так почему же ее так мало используют?

Самое серьезное препятствие – высокая стоимость бурения для получения доступа к геотермальным водам. Глубина каждый скважины должна достигать 4 километров, а обходиться она будет в сумму от 5 млн до 20 млн долларов.

Однако недавно американская компания Hypersciences разработала новую технологию бурения под названием Ram Accelerator. Она позволяет бурить скважины быстрее, глубже и дешевле, чем это удается делать в настоящее время. Разработкой уже заинтересовалась корпорация Shell, которая выделила 1 млн долларов на дальнейшие работы над инновационным буром.

Но не нужно думать, что только нефтекомпании продвигают такие разработки. Министерство энергетики страны выделило 20 млн долларов небольшим исследовательским компаниям на создание технологий по использованию геотермической энергии.

Таким образом, технологическое развитие этой области может предоставить буровым компаниям возможность перейти от добычи ископаемого топлива к добыче «зеленой» энергии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.