Демчишин: Украина довольна ценой на газ и продолжит его закупки у РФ

ademchish

Украина считает действующую в четвертом квартале цену на российский газ выгодной для себя, поскольку она позволяет импортировать “голубое топливо” зимой в нужных объемах. Такое заявление сделал сегодня украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Цена на российский газ позволяет закупать его в необходимых объемах… Это дает возможность утверждать, что мы имеем все условия для планового прохождения зимнего периода”, – отметил Демчишин.

В четвертом квартале стоимость российского газа для Украины с учетом скидки составляет 227,36 доллара за 1 тыс кубометров. Ранее мы сообщали, что с момента возобновления прямых поставок из РФ “Нафтогаз” перечислил «Газпрому» уже 518 млн долларов. Это позволяет Киеву получить от Москвы больше 2 млрд кубометров газа, оговоренных в зимнем газовом соглашении, подписанном сторонами при содействии Еврокомиссии в конце сентября.

Сегодняшним заявлением Демчишин дал понять, что Украина нынешней зимой не ограничится оплаченным в октябре объемом прямых поставок из России. Во всяком случае тех резервов, что накопила страна на данный момент в своих подземных хранилищах, по мнению аналитиков, ей не хватит на бесперебойное газо- и теплоснабжение потребителей в течение отопительного сезона 2015/16, даже если грядущая зима будет мягкой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.