СПГ-поставщики США попытаются навязать “Газпрому” ценовую войну

SPG_tankery

Европейские цены на природный газ, уже находящиеся на самом низком уровне начиная с 2009 года, в следующие пять лет понизятся еще больше. Как передает Bloomberg, во вчерашнем отчете банка Societe Generale SA говорится, что это произойдет после того, как США начнут СПГ-экспансию в Европу.

В частности, банк понизил на 9,1% прогноз цены на природный газ в период до 2020 года, так как ожидает демпинга и ценовой войны. Американские экспортеры сжиженного газа попытаются захватить долю на газовом рынке Европы на фоне снижение поставок из Норвегии и рекордного увеличения импорта из России. При спрос, по мнению аналитиков банка, будет расти слабо.

СПГ-танкера направляются из США в Европу потому, что регазификационные терминалы ЕС могут принять американский сжиженный газ, оказавшийся ненужным в Азии, самом большом в мире рынке этого топлива. При этом объем поставок скоро начнет быстро расти, поскольку в Австралии и Америке вот-вот войдут в строй крупнейшие в мире СПГ-заводы.

В одних только Соединенных Штатах достраиваются пять заводов по сжижению газа, совокупная мощность которых составит 54 млн метрических тонн в год. И хотя в период до 2020 года других СПГ-предприятий, скорее всего, строить не будут, все это время объем поставок сжиженного газа в Европу будет ежегодно расти на 6%, отметили в Societe Generale.

Банк предсказывает, что декабрьские фьючерсы на газ в Великобритании, которая фактически является воротами в ЕС для американского СПГ, торгуются cейчас по цене в 43 пенса (6,7 доллара) за миллион BTU. Согласно сниженному прогнозу банка, в 2016 году цена упадет до 40 пенсов, но в 2019-м немного подрастет до 41 пенса, а к 2020-му вернется на уровень в 43 пенса за миллион BTU.

При этом, однако, американцам чрезвычайно сложно будет выиграть ценовую войну с Россией, поскольку они вряд ли смогут продавать свой СПГ по стоимость российского газа. «Газпром» пока что может спокойно игнорировать петушиные наскоки СПГ-производителей США, поскольку цена российского газа на данный момент составляет 38 пенсов за миллион BTU. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.