Киев рассчитывает, что Россия снизит цену на газ в начале 2016 года

Ukraina_dolg

Украина рассчитывает, что в первом квартале 2016 года цена российского газа будет ниже, чем установленная так называемым «зимним пакетом». Об этом заявил в эфире украинского «5 канала» руководитель компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

“Цена до конца этого года зафиксирована на уровне 227 долларов, – отметил Коболев. – Поскольку мы ожидаем уменьшения цены природного газа на первый квартал следующего года, мы надеемся, что российский монополист предложит нам цену, которая будет конкурентной с поставками газа из Евросоюза».

Киев будет импортировать российский газ до 31 декабря 2015 года в объемах, которые окажутся необходимыми, заявил ранее глава «Нафтогаза». Однако затем Украина надеется на снижение цены, и в качестве стимула утверждает устами министра энергетики Владимира Демчишина, что сейчас страна покупает у европейских трейдеров «голубое топливо» по цене от 220 долларов до 230 долларов за тысячу кубометров.

“Вопрос ценового предложения, который нам сделает российская сторона – это вопрос отдельных переговоров. Если этого предложения не будет – это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе, – подчеркнул в своем выступлении Коболев. – Цена на газ в первом квартале 2016 года должна быть определена в декабре, а подписание отдельного допсоглашения не планируется”.

Глава «Нафтогаза» также рассказал, что переговоры об изменении цены транзита российского газа по территории Украины в 2016 году пока идут трудно. При этом украинская компания считает, что уже в текущем году объем транзита сократится на 20% до 50 млрд кубометров.

Кроме того, по словам Андрея Коболева, «Нафтогаз» собирается подать иск к России в Международный арбитраж, чтобы отсудить свои крымские активы. А Министерство юстиции страны намерен использовать Европейский суд по правам человека, чтобы претендовать на морской шельф. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.