ОПЕК считает, что спрос на ее нефть в ближайшие 4 года будет снижаться

opec

Организация стран – экспортеров нефти ожидает сокращения спроса на свою нефть почти до конца текущего десятилетия. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад картеля.

По прогнозу организации, до 2019 года добыча нефти внутри ОПЕК будет незначительно снижаться. А вот после 2020 года наступит период роста рыночной доли картеля и, соответственно, увеличения объемов производства «черного золота» в странах-экспортерах за счет сокращения добычи сланцевых углеводородов.

“Предполагается, что добыча сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей из нетрадиционных источников достигнет максимума <…> к 2020 году, а затем начнет немного снижаться. Добыча нефти в ОПЕК предположительно будет расти в долгосрочной перспективе до 40,7 млн баррелей в сутки в 2040 году. Кроме того, доля нефти ОПЕК среди жидких углеводородов на мировом рынке в 2040 году составит 37% по сравнению с нынешним уровнем около 33%”, – говорится в докладе организации.

Среднегодовая цена нефтяной “корзины” картеля в 2015-м должна составить 55 долларов за баррель и будет расти, по прогнозу аналитиков ОПЕК, на 5 долларов в год – до 80 долларов за баррель в 2020-м.

На данный момент ОПЕК по-прежнему продолжает превышать собственную квоту добычи в 30 млн баррелей в день. Картель таким образом стремится защитить свою долю на мировом нефтяном рынке. Согласно октябрьскому докладу ОПЕК, производство нефти странами организации в сентябре увеличилось на 110 тыс баррелей – до 31,57 млн баррелей в сутки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.