Россия готовится к масштабной “энергетической экспансии” в Азию

oil_tanker

Западные санкции диктуют России новые условия, в которых она вынуждена максимально расширять свое влияние в мире – особенно в области поставок энергетический ресурсов.

Новое российско-иранское соглашение может открыть доступ российской нефти к тем рынкам, на которых РФ ранее никогда не присутствовала в силу различных причин – в частности, из-за своего географического положения.

В случае успешного партнерства России и Ирана, которые близки к заключению сделки по нефтяным свопам, российская сторона может получить доступ к новым рынкам через Персидский залив, открыв таким образом «секретный путь» в страны Азии.

Замминистра нефти Ирана Хосейн Амир Заманиниа сообщил, что представители России и Ирана намерены обсудить этот вопрос в самое ближайшее время.

Схема сотрудничества представляется достаточно простой: Россия и Иран станут обмениваться нефтью – иранская нефть будет использоваться в России, а российская, вероятно, в северных регионах Ирана.

Однако российская нефть может транспортироваться еще дальше на юг – причем через порты Персидского залива. В результате Россия может получить невиданный доселе доступ к рынкам сбыта по всему Индийскому океану, включая крупных покупателей во многих странах АТР.

Это соглашение с большой долей вероятности может полностью изменить нефтяной рынок в регионе. Однако сегодня детали сделки, очевидно, прорабатываются сторонами, пока они остаются неизвестными, в частности, эксперты затрудняются даже назвать примерные объемы взаимных поставок, без которых не очень понятны масштабы возможной российской «энергетической экспансии» в Азию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.