Великобритания собирается признать РФ и ИГИЛ угрозами высшего уровня

Velikobritania Anglia

В рамках новой стратегии безопасности, которая будет представлена 23 ноября, Великобритания может признать Россию угрозой высшего уровня. Об этом сообщает Times.

Среди прочих угроз такого же уровня названы нестабильность, связанная с притоком мигрантов в европейские страны, терроризм, деятельность радикальных экстремистских групп вроде “Исламского государства” (запрещена в России), а также распространение лихорадки Эбола.

Издание пишет, что анализ этих рисков проводится властями Великобритании каждые пять лет. В предыдущий список, который составлялся в 2010 году, Россия одной из главных угроз для Туманного Альбиона не считалась. Газета отмечает со ссылкой на свои источники в правительстве, что к такому выводу британские власти якобы пришли потому, что увидели рост российской агрессии за последние пять лет. «Агрессией» они посчитали события на Украине, а также в Сирии, где Россия помогает законному правительству Башара Асада противостоять радикальным мусульманским экстремистам.

Западные страны неоднократно обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт на Украине и в “аннексии Крыма”, хотя РФ отвергает все обвинения во вмешательстве в конфликт в Донбассе и настаивает на том, что Крымский полуостров вошел в состав страны по решению всенародного референдума, который провели жители Крыма.

6 ноября глава Минобороны США Эштон Картер назвал Россию и Китай потенциальными угрозами мировому порядку, обвинив, в частности Россию, в разжигании конфликтов в Европе, а также нарушении суверенитета Украины и Грузии, запугивании Прибалтики. По его словам, США обсуждают с союзниками возможные варианты сдерживания усиления Российской Федерации.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.