Нефтедобыча в ЯНАО может снизиться по итогам года

Vankorneft neft dobicha

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) добыча нефти по итогам 2015 года может составить порядка 20,7 млн тонн. Это на 4% меньше по сравнению с показателем прошлого годом, сообщил губернатор региона Дмитрий Кобылкин.

“В 2014 году в округе добыто 21,5 млн тонн нефти, ожидаемое 2015 года – 20,7 млн тонн (96% от 2014 года)”, – сообщил Кобылкин.

По его словам, добыча нефти и газа, в зависимости от их видов, имеет разнонаправленный характер и определяется объективными факторами.

“В частности, при наличии резерва добычных и инфраструктурных мощностей в газовом сегменте, уровень добычи природного газа определяется исключительно потребностями на внутреннем и европейском рынках. Падение добычи нефти при том, что запасов в округе достаточно, обусловлено только инфраструктурными ограничениями, препятствующими вводу в промышленное освоение новых месторождений”, – заявил Кобылкин, слова которого цитирует ТАСС.

Губернатор региона сообщил, что на востоке округа активно развивается Мессояхинский центр нефтедобычи. Его ресурсная база нефти и конденсата более 3 млрд тонн.

“Запуск месторождений позволит уже в ближайшие годы удвоить добычу нефти в регионе”, – сказал Кобылкин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.