Total решила возобновить бурение возле Кипра в надежде на новый “Зухр”

Bur Burenie Neft Oil Neftianka

Французский нефтегазовый гигант Total решил возобновить бурение на блоке 11 кипрского шельфа. Как передает информресурс Natural Gas Europe, компания снова начнет поиски газа в этом районе.

Напомним, что в январе 2015 года Total объявила о приостановлении работ в водах Кипра, поскольку не видела в них перспектив. И хотя компания не сделала официального объявления о причинах возобновления бурения, с большой доле вероятности можно предположить, что Total побудил к этому египетский «Зухр».

Непосредственная близость нового гигантского газового месторождения к Кипру породила у французской компании надежду, что и ее может ждать успех. Тем более, что Eni, автор египетской находки, также стала проявлять интерес к кипрскому шельфу.

Кроме того, генеральный директор Eni Клаудио Дескальси недавно посетил Израиль, где встретился с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и министром энергетики Ювалем Cтейницем. На переговорах обсуждались инвестиционные перспективы, а также возможности совместных экспортных проектов Кипра, Израиля и Египта.

Нетаньяху продолжает прилагать титанические усилия, что начать развитие газового месторождения «Левиафан». Ему приходится преодолевать сопротивление государственной структуры, регулирующей конкуренцию, и искать компромисс между ее требованиями и условиями оператора месторождения Noble Energy.

Израильскому премьеру приходится очень спешить, поскольку начало добычи газа на «Зухре» не за горами. Однако пока у Израиля еще есть время, чтобы договориться с Египтом о поставках газа, так как египетская энергетика сможет полностью положиться на собственную добычу не ранее 2020 года. Каиру может понадобиться и кипрский газ, так что Total также есть шанс запрыгнуть на последнюю площадку уходящего поезда. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.