В ПХГ Украины объемы газа начали снижаться

PXG

На 9 ноября в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находится 17,0 млрд кубометров газа. За первую неделю ноября из них отобрано 57 млн кубометров «голубого топлива», сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

“С 1 по 8 ноября, из подземных хранилищ газа Украины для потребностей отечественных потребителей отобраны 56,5 млн кубометров топлива”, – отмечается в сообщении.

По состоянию на утро 9 ноября, в ПХГ Украины находится 17,0 млрд кубометров газа, что почти на 9% больше показателей за аналогичный период 2014 года.

“Сегодня мы вместе с Германией и Италией среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах. При этом отечественные хранилища заполнены только на 54%, в то время как у наших европейских партнеров свободных мощностей для закачки менее 25%”, – сказал глава “Укртрансгаз” Игорь Прокопов.

Глава пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что для потребностей Украины «голубое топливо» импортируется по 4 направлениям, передает РБК-Украина. Ежесуточно на Украину из России поступает 21,4 млн кубометров, Словакии – 20,5 млн кубометров, Венгрии и Польши – по 0,5 и 0,6 млн кубометров соответственно.

Согласно оперативным данным Центрального диспетчерского департамента “Укртрансгаза”, по состоянию на 9 ноября отбор Украиной топлива осуществляется на двух ПХГ — ежесуточно 8 млн кубометров.

На 7 ноября Украина сократила количество «голубого топлива» в своих ПХГ на 0,02%, до 17,012 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.