Глава OMV убежден, что “Северный поток-2” не противоречит законам ЕС

Nord Stream

Политика Еврокомиссии (ЕК) в отношении проекта “Северный поток-2” вызывает недоумение – строительство второй очереди газопровода по дну Балтийского моря никак не противоречит Третьему энергопакету Евросоюза. Такие заявления сделал председатель правления австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле на энергетической конференции в Вене, передает ТАСС.

Таким образом, глава OMV, входящей в консорциум “Северный поток-2”, отреагировал на эскапады европейских политиков в адрес проекта. На прошлой неделе, напомним, агентству Reuters стало известно, что в недрах ЕК готовится проект стратегии развития газового рынка Старого Света. В документе, в частности, говорится о намерении Еврокомиссии объявить соглашение о расширении северного маршрута транспортировки российского газа в Германию «противоречащим европейской нормативной базе». Такую позицию активно лоббирует вице-председателя ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович – словак по национальности стремится сделать все, чтобы Россия не смогла отказаться от украинского транзита «голубого топлива», который приносит солидные барыши Словакии.

“Мы уверены, что построим “Северный поток-2″ в соответствии с третьим энергопакетом. Точка, – заявил на это Зеле. – Удивительно, что Еврокомиссия противостоит реализации проекта, а не создает условия для инвестиций, как будто в Брюсселе рисуют какой-то другой трубопровод”.

Месяц назад глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что проект “Северный поток-2” не подпадает под регулирование Евросоюза, так как газ будет поставляться потребителям европейскими компаниями, что решит проблему ограничений Третьего энергопакета. Кроме того, Миллер подтвердил, что техническая концепция “Северного потока-2” будет такой же, как у “Северного потока-1”, и нового проекта не будет. При разработке проекта расширения газовой магистрали были учтены недочеты, допущенные при строительстве первых двух ниток, подчеркнул председатель правления «Газпрома».

“Северный поток-2” предусматривает строительство третьей и четвертой ниток трансбалтийского газопровода из России в Германию совокупной мощностью 55 млрд кубометров в год (такой же, как у действующего “Северного потока-1”). Реализацией проекта займется совместная компания New European Pipeline AG, где “Газпрому” отводится 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV – по 10% каждой, французской ENGIE – 9%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.