Литва оштрафовала “Газпром” почти на 36 млн евро

sudreshil

Окружной суд Вильнюса признал законным штраф, который был наложен на российский “Газпром”. Его размер составляет 35,7 млн евро. Об этом сообщает сегодня интернет-портал Delfi со ссылкой на постановление суда.

Жалоба “Газпрома” по поводу штрафа была отклонена. Сам же штраф был назначен литовским Советом по конкуренции еще в 2014 году. «Газпром» может обжаловать решение в суде высшей инстанции в течение двух недель.

“Коллегия судей пришла к выводу о том, что постановление Совета по конкуренции является законным и обоснованным, принятым после оценки всех фактических обстоятельств, поэтому жалобу заявителя отклонили как необоснованную”, — отмечается в сообщении суда.

«Газпром» был оштрафован Советом по конкуренции Литвы по итогам расследования безуспешной попытки Lietuvos energijos gamyba (ранее — Lietuvos energija) заключить с российской компанией договор об обмене газом. Эксперты Совета пришли к выводу, что отказ “Газпрома” вести переговоры с литовской стороной в 2012-2013 годах создал препятствия для покупки ею «голубого топлива» у стороннего поставщика.

Совет посчитал это нарушением конкуренции и условий подписанного в 2004 году договора купили-продажи 34% акций газовой компании Lietuvos dujos. Эту сделку тогда одобрили при условии, что российский газовый холдинг не станет мешать потребителям Литвы приобретать топливо у прочих поставщиков.

В феврале 2012 года Lietuvos energijos изыскала возможность покупать «голубое топливо» на более приемлемых условиях в Западной Европе и обратилась к “Газпром экспорту” с предложением произвести обмен газом, предложив обменивать купленный в Европе газ на тот, который “Газпром экспорт” поставляет в Литву. Сумма штрафа определялась с учетом доходов “Газпрома” за 2012 год от продажи «голубого топлива» Lietuvos energijos gamyba, а также сроки нарушения и возникшие с этим риски.

По мнению «Газпрома», право на защиту компании было нарушено, так как ей не разрешили ознакомиться с 60% материалов дела. Согласно утверждению «Газпрома», расследование не было закончено в положенный срок, а обстоятельства дела не были оценены объективно. Через суд российский газовый холдинг также пытался ознакомиться с документами расследования, но в сентябре 2015 года Главный административный суд Литвы отклонил заявление российской компании.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.