Рейтинговое агентство Fitch уже не ждет подъема цен на нефть в 2016 году

ceneft

Агентство Fitch Ratings ухудшило свой прогноз по поводу мировых цен на нефть. Раньше эксперты предполагали, что уже в следующем году цены начнут восстановление до уровней начала десятилетия. Однако теперь подъема на нефтяном рынке аналитики Fitch ожидают не раньше 2017-го.

“Хотя избыток предложения нефти, похоже, уже миновал пиковый уровень 3 млн баррелей в день, достигнутый во втором квартале 2015 года, баланс на рынке вряд ли будет восстановлен ранее (в лучшем случае) второго полугодия 2016 года”, – утверждают в своем докладе эксперты рейтингового агентства.

В Fitch теперь полагают, что цена Brent в 2016 году в среднем составит 55 долларов, а в 2017-м – 60 долларов за баррель.

Между тем большая часть членов ОПЕК убеждена в обратном: восстановление цен начнется уже в будущем году. Возглавляет эту группу крупнейший производитель «черного золота» Саудовская Аравия, которая тем самым защищает свою рыночную стратегию сохранения объемов добычи. Ей оппонируют второй по объему производитель в ОПЕК Ирак, желающий вернуть свое место под солнцем Иран, а также Алжир. Эти государства заявили, что больше не желают терпеть низкие цены на нефть, и призвали руководство картеля изменить систему распределения квот на добычу.

Очередной саммит Организации стран – экспортеров нефти состоится меньше чем через месяц – 4 декабря.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.