Третий раунд нефтяных аукционов Мексики будет “для своих”

aukzion

Нефтяной регулятор Мексики CNH одобрил поправки к третьему раунду аукционов по продаже нефтяных залежей страны. Как передает агентство Reuters, аукцион пройдет 15 декабря, на нем компаниям будет предложено 25 зрелых месторождений, расположенных в континентальной части страны.

Поправки предусматривают более гибкие требования в капиталовложениям, нацеленные на привлечение большего количества участников. Регулятор также расширил до 20 дней срок, в течение которого победители тендера должны представить временные планы развития.

Кроме того, в ходе предварительной квалификации участники торгов получат право делать несколько предложений, используя один и тот же капитал. Причем это правило будет действовать даже в том случае, если у компании имеются средства не на все блоки, на которые она сделала заявку.

Новые правила разработаны с прицелом на местные, мексиканские нефтяные компании, учитывая, что размер предлагаемых месторождений вряд ли привлечет крупных международных игроков.

“Мы внесли большую гибкость в правила аукциона, чтобы появилось больше предложений, так как каждый контракт требует минимального уровня капитала”, – говорит президент CNH Хуан Карлос Сепеда.

Всего в ближайшие пять лет Мексика в рамках своей новой энергетической политики выставит на аукционы 333 нефтяных и газовых блока. 96 блоков будут предложены иностранным нефтегазовым компаниям для геологоразведки, а остальные 237 — для добычи нефти и газа. Общая площадь месторождений, которые будут выставлены на торги, составляет 235 тыс. квадратных километров.

Стоит отметить, что планы по продаже нефтегазовых месторождений были расширены на 32% после успеха второго аукциона, прошедшего в начале октября. Тогда Eni SpA стал первым иностранным нефтегазовым гигантом, который купил нефтеносный блок на мексиканском шельфе.

Вторым стал British Petroleum, мажоритарный акционер аргентинской компании Pan American Energy, которая купила в партнерстве с E&P Hidrocarburos другой мелководный блок в Мексиканском заливе. И наконец Petrobal, компания мексиканского миллиардера Альберто Баильереса, в партнерстве с хьюстонской Fieldwood Energy выиграла торги за третий блок.

В отличие от первого, провалившегося, аукциона, второй оказался удачным. По всей видимости, потому, что теперь выставленные на тендер блоки находились в областях, где Petroleos Mexicanos уже добыла первую нефть. Соответственно, их коммерческая пригодность не вызывала сомнений в отличие от слаборазведанных блоков, представленных на первом аукционе.

«Это — бесспорный успех, — говорит Тим Сэмплз, аналитик Университета Джорджии. — И не только в смысле результатов аукциона, но с точки зрения агрессивности торгов, на которых шла настоящая борьба».

Второй аукцион, увенчавшийся успешными продажами, стал поворотным моментом в истории денационализации мексиканской нефтедобычи. Отныне в Мексике больше нет государственной монополии на производство нефти. Чтобы добиться этого, мексиканскому правительству пришлось серьезно снизить планку требований, предъявляемых к участникам торгов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.