Россия и Кувейт укрепят сотрудничество в нефтегазовой сфере

Putin_as-Sabah_Kuweit

Сегодня по итогам встречи лидеров России и Кувейта – президента Владимира Путина и эмира Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха – в Сочи был заключен ряд двусторонних соглашений о партнерстве. В частности, в присутствии глав государств “Газпром” и Кувейтская нефтяная корпорация подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Разговоры о совместных проектах двух стран в этой области ведутся давно. Еще в марте прошлого года председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Кувейта в РФ Абдулазиз аль-Адвани обсудили возможное расширение партнерства. В частности, речь шла о поставках “Газпромом” сжиженного природного газа (СПГ) в Кувейт и реализации других двусторонних инициатив.

Доказанные запасы природного газа Кувейта составляют 1,8 трлн кубометров, нефти – 14 млрд тонн (6% от мировых). В 2012 году добыча газа в Кувейте составила 15,5 млрд, а потребление – 18,2 млрд кубометров. Дефицит потребления покрывается в основном за счет импорта СПГ.

Также Россия и Кувейт заключили сегодня меморандум о намерениях в военно-техническом сотрудничестве и соглашение о привлечении инвестиций между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским инвестиционным агентством (KIA). Последний из этих документов предусматривает, что KIA дополнительно выделит 500 млн долларов для вложений в проекты на территории РФ вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Тем самым объем совместных капиталовложений двух организаций удвоится.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.