Дворкович: бензин в России подорожал с начала года только на 5%

Benzin zapravka

Розничные цены на бензин в РФ с начала года выросли на 5%. Такие данные привел заместитель главы правительства Аркадий Дворкович, выступая на правительственном часе в Госдуме. Вице-премьер отметил, что этот показатель значительно ниже зафиксированной с начала года инфляции.

Потребительские цены на дизельное топливо в стране выросли примерно так же.

“Это умеренный рост, причем большая его часть объясняется ростом налогообложения бензина, и эти умеренные налоги идут на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог. Увязка здесь четкая, все 100% денег используются именно на эти цели. То же самое будет и в 2016 году”, – подчеркнул Дворкович.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев ранее давал прогноз, что бензин в этом году должен подорожать на 9%.

Напомним, как сообщил Росстат, средние по стране розничные цены на автомобильный бензин за последнюю неделю октября не изменились, а дизельное топливо подорожало за эти семь дней на 0,2%.

В первую неделю ноября наблюдалась примерно такая же картина. По данным информационно-аналитического центра «Кортес», бензин в розницу прибавил в цене незначительно – в среднем от 0 до 2 копеек в зависимости от сорта; дизельное топливо подорожало на 8 копеек.

Причем такая динамика цен на автозаправках – на месте или медленно вверх – наблюдается несмотря на неуклонное снижение с середины августа оптовой и биржевой стоимости бензина. Лишь начиная с минувшей пятницы биржевые индексы основных марок бензина на СПбМТСБ (SPIMEX: PRM, REG) впервые почти за три месяца поползли вверх.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.