Украина все-таки прекратит импорт электроэнергии из РФ в пятницу 13-го

aele

Украина сегодня вновь заявила о прекращении закупок электроэнергии в России. На сей раз оно запланировано на завтра – пятницу, 13 ноября. Об этом сообщила Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”.

Накануне украинское предприятие анонсировало сегодняшнюю, последнюю на данный момент, поставку из России 400 мегаватт. До этого с 1 ноября Украина импортировала по 800 МВт в сутки. Этих мощностей стране недоставало в связи с отключением третьего энергоблока Ровенской АЭС, которое было необходимо для достройки ЛЭП Ровно – Киев. Сейчас работы на объекте завершены, агрегат вновь подключен к сети, что вчера вечером подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

В начале недели Демчишин, напомним, обещал, что Украина прекратит импорт электроэнергии из РФ уже в среду, 11 ноября. При этом глава Минэнергоугля заявил, что в дальнейшем импорт электричества из России возможен только по необходимости.

Тема поставок электроэнергии из России на Украину тесно увязана с передачей электричества в Крым. Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт, вступивший в силу 30 декабря 2014 года, о равномерных поставках энергии мощностью до 1,5 ГВт в сутки. Одновременно стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного снабжения Крыма, который сейчас на 70% зависит от украинского электричества.

Россия в этом году своевременно оплачивает поставки электроэнергии в Крым. В октябре Украина не закупала произведенное в нашей стране электричество, но это не привело к перебоям в энергоснабжении полуострова.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.