Россия и Иран расширяют сотрудничество

Russia Iran 1

Российские компании заинтересованы в увеличении поставок своей продукции в Иран и в создании совместных производств в этой стране. Они представят свои проекты 15-17 декабря на выставке в Тегеране. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

“Российские промышленные компании заинтересованы и готовы как к наращиванию поставок своей продукции в Иран, так и созданию в Иране совместных производств. Очередной вехой в развитии российско-иранского сотрудничества в сфере промышленности станет проводимая в период с 15 по 17 декабря 2015 года в Тегеране российская национальная промышленная выставка “Торгово-промышленный диалог: Россия-Иран”,- сказал Новак на заседании российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По словам Новака, в рамках мероприятия Россия продемонстрирует производственно-технические разработки промпредприятий РФ; перспективные проекты двустороннего сотрудничества, включая проекты по созданию совместных инжиниринговых центров и индустриальных парков; высокотехнологичную продукцию авиастроения, судостроения, энергетики, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения, металлургии.

Российский министр подтвердил заинтересованность России в перспективе возможного объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана — по крайней мере, этот вопрос нужно и дальше изучать, считает Новак.

“Мы также подтверждаем заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Ирана и Азербайджана и считаем целесообразным возобновление трехсторонней рабочей группы”, – заявил Новак.

Также Россия и Иран согласовали основные условия предоставления кредита в размере 7-8 млрд долларов под проекты, которые реализуют российские компании в ИР. Об этом, в частности, заявил в интервью РИА Новости первый замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж.

“Да, на высоком уровне было достигнуто такое соглашение. Сейчас работа банков – договориться о технических деталях работы этой схемы”, – рассказал он.

По словам Хосроутаджа, рассматриваются два варианта финансирования проектов: первый – под гарантии государства, второй – под гарантии со стороны банков, однако детали будут еще прорабатываться сторонами.

Иран подал заявку России на получение кредита в размере 5 млрд долларов под реализацию местных инфраструктурных проектов. И Россия решила предоставить этот кредит Ирану из бюджетных средств. Предпочтительными сферами сотрудничества России и Ирана, заявил Новака, пока являются электроэнергетика и железнодорожный транспорт.

Россия и Иран, согласно заявлению главы Минэнерго РФ, планируют создать банк, который будет финансировать совместные проекты.

Еще 2 млрд долларов кредитных средств Ирану предоставит Внешэкономбанк для реализации совместных проектов, передает РИА Новости со ссылкой на источник, который участвует в переговорах российско-иранской межправительственной комиссии.

Сегодня по итогам российско-иранской межправительственной комиссии в Москве также было подписано соглашение о выработке электроэнергии на паровых ТЭС Ирана с Базовой специализированной компанией Ирана: “Технопромэкспорт”, «дочка» российской государственной корпорации “Ростех”, примет участие в реализации энергопроектов в Иране. Документ предусматривает реализацию целого ряда такого рода проектов на территории Ирана.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.