В Югре будет создан индустриальный парк для переработки ПНГ

Nefteyugansk_Prirazlomnoe

До конца текущего года Фонду развития Югры поручено разработать концепцию обустройства в Нефтеюганском районе индустриального парка “Приразломное” для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры.

В сообщении сказано, что индустриальный парк разместится на базе Приразломного месторождения под Нефтеюганском (не путать с Приразломным нефтепромыслом на арктическом шельфе в Печорском море – ред.). Этот комплекс перерабатывающих и нефтесервисных производств будет уникальным в России – ничего подобного у нас еще не было.

“Важным условием реализации проекта является потребность ресурсодобывающих компаний в эффективном использовании попутного нефтяного газа – ценного сырья для нефтехимического производства. Сегодня в Югре утилизируется 95% ПНГ. Реализация, в том числе, этого инвестпроекта позволит приблизиться к запланированному показателю в 98%”, – говорится в сообщении пресс-службы администрации ХМАО.

Планируется, что в реализации проекта примут участие частные инвесторы. Возможность сотрудничества обсуждается с иностранными и крупными федеральными предприятиями. Уже достигнута договоренность о вхождении в консорциум таких компаний, как ООО “БерезкаГаз Компани”, ООО “Газохим Техно”, АО “Хальдор Топсе”, ООО “Метакон”. В частности, “БерезкаГаз” планирует осуществлять поставку сырья, генерацию электроэнергии и тепла резидентам индустриального парка.

Активно обсуждается возможность участия в реализации проекта российского и среднеазиатского отделения китайской компании Jereh Group, которая специализируется на строительстве объектов и производстве оборудования для добычи и переработки углеводородов.

“Формат сотрудничества между автономным округом и участниками проекта будет определен в результате разработки концепции. Мы планируем завершить эту работу в декабре текущего года”, – приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Фонда развития Югры Сергея Внукова.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.