Сатановский: за терроризмом стоят конкретные финансовые интересы (видео)

IG_neft

По мнению ряда российских экспертов и политиков, безопасность российских туристов в Египте, Турции и Тунисе сегодня под большим вопросом, хотя еще несколько дней назад, сразу после трагедии с российским самолетом А321, россиян переориентировали именно на турецкие курорты. В ночь на субботу — после террористических атак в Париже, жертвами которых стали сотни человек (среди них 129 погибших и более 80 тяжело раненных, согласно официальным данным), к списку опасных для туристов стран добавилась и Франция, куда традиционно любили ездить россияне отмечать Рождество и Новый год.

О том, кто и что стоит за трагедией в Египте, о нарастании волны терроризма рассуждает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В частности, эксперт, например, уверен, что Катар в лице своих высших руководителей «крышует» конкретных боевиков, в том числе и на Синае – в частности, признанных в России террористами боевиков из «Братьев-мусульман» и «Исламского государства».

«В Сирии мы наступили на самое больное место организма — на интересы главы МИД Катара, которое лично курирует сирийскую гражданскую войну. Это Халед аль-Атыйя. Он Катаром управляет», – считает Сатановский, по мнению которого Россия наступила ему на карман чуть ли не в прямом смысле.

«Были многомиллиардные вложения в свержение Асада, в прокладку «трубы» (в поставку газа из Катара — ред.) на Турцию. Эрдоган этот дело приветствовал. Но многолетний проект, когда все уже согласовали, разделили секторы атак, может рухнуть из-за российских ВКС. Рухнуть на пороге победы».

Это приведет к крушению карьеры Халеда аль-Атыйя, считает Сатановский, отмечая, что клан аль-Атыйя богатый, влиятельный, но, впрочем, существуют и другие крупные игроки, которые разжигают пожар войны на Ближнем Востоке – прежде всего Турция, США и Саудовская Аравия.

«За весь терроризм на Синае лично отвечают Катар и человек, которого я назвал. Понимаете, если бы господин аль-Атыйя заявил, что с турецкими и саудовскими братьями введут сейчас армию на территорию Сирии, то американцы или англичане промолчали бы. В лучшем случае вежливо намекнули: а можно мы полетаем, побомбим тоже и поможем курдам взять Ракку. На что им ответили бы: ради Бога, пусть идет забег по минному полю, пропусти товарища, пусть радостно бежит впереди тебя, придет к финишу, если добежит. Причем, это Катар, с армией в 8500 человек. Их окрылило, что маленьким спецназом можно ликвидировать Каддафи», – отмечает эксперт.

«Теоретически Катар подставился. Но на его территории есть военная база США. Катар такой маленький, что его бесполезно бомбить, вы все равно эту базу заденете. Они прикрываются связями с теми и этими разведками, экономическими партнерами. Вы, когда что-то делаете Катару, наступаете на массу чьих-то экономических, политических, личных интересов! Потому что мешки с деньгами идут высшим эшелонам власти в Европу и США. В свое время Шираку, Миттерану Рафик Харири чемоданы с наличностью возил», – считает Сатановский.

Между тем американское издание Washington Times отмечает, что своей военной операцией в Сирии Россия «пристыдила» президента США и заставила его задуматься о более серьезном отношении к борьбе с «Исламским государством» (ИГ).

Так, Пентагон принял решение наносить авиаудары по крупным нефтедобывающим объектам ИГ, где находится наиболее важное и трудно заменяемое оборудование. Таким образом, США попытаются намерено остановить нефтедобычу на находящихся под контролем террористов месторождениях.

Однако, по мнению автора статьи, странность того факта, что Вашингтон только теперь всерьез берется за уничтожение главного источника доходов террористов, при том что прошел уже год с тех пор, как президент США Барак Обама заявил, что собирается «ослабить и уничтожить» игиловцев.

«Я ясно дал понять, что мы будем охотиться на террористов, которые угрожают нашей стране, где бы те не находились. Это означает, что я не стану мешкать с применением мер против ИГ в Сирии, а также в Ираке», — приводит автор цитату Обамы.

По его мнению, такие запоздалые действия США могут быть связаны с тем, что президентский срок Обамы близок к своему завершению, и он пытается оставить «созданный им беспорядок» своему преемнику. Но скорее всего эту ситуацию можно объяснить вмешательством России в конфликт в Сирии.

Между тем на севере Сирии курдские отряды самообороны продолжают продвигаться к столице «Исламского государства» — городу Ракке.

В конце этой недели курдам удалось взять под контроль стратегический населенный пункт Хатуния в провинции Эль-Хасака, перерезав трассу на удерживаемый террористами город Шадади. Курды установив контроль над трассой «Аль-Амдад», на участке Хасака — Камышлы, и близлежащие нефтеносные поля и предприятия переработки и таким образом перерезали основной маршрут контрабанды нефти из Сирии в Турцию. Ее оборот составлял до 2 млн долларов в день.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.