МЭА: Россия останется важным игроком на энергорынке Европы, но ее доля может снизиться

Birol

Россия останется важнейшим игроком на европейском энергорынке. Об этом исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол на пресс-конференции в рамках мероприятий саммита G-20, который проходит в турецкой Анталье.

“Россия продолжит быть ключевым игроком для европейского энергетического рынка”, – заявил Бирол.

Сегодня Евросоюз пытается реализовать проект Энергетического союза. Его ключевая задача – сокращение зависимости от российских энергопоставок и диверсификация своего энергетического рынка.

По словам Бирола, инвестиции в нефтеотрасль в мире впервые за последние 30 лет будут сокращаться – причем два года подряд: в нынешнем году обвал составит свыше 20% и этот процесс продолжится в 2016 году.

Он также отметил, что Ближний Восток будет оставаться главным рынком производства «черного золота» в течение будущих десятилетий. Если цены на нефть останутся низкими достаточно долго, то нефтедобыча в Северной Америке, Бразилии, Африке и РФ может сократиться. По мнению Бирола, если это все же произойдет, то доля экспорта нефти с Ближнего Востока увеличится с 55% глобального экспорта «черного золота» до 75%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.