Миллер: соглашение с Китаем по “Силе Сибири-2” ожидается в 2016 году

Miller

Финальные договоренности по поставкам российского газа в Китай по так называемому «западному маршруту» – по газопроводу “Сила Сибири-2” – могут быть достигнуты в следующем году, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

“Если говорить по переговорам по западному маршруту, то, конечно же, главным вопросом является вопрос ценовой и, сравнивая график переговоров по «восточному маршруту» и по «западному маршруту», то можно рассчитывать на то, что договоренность может быть достигнута в первой половине 2016 года”, — заявил Миллер в кулуарах саммита G20, который проходит в турецкой Анталье.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак отмечал, что строительство газопровода «Сила Сибири-2» обойдется в 55 млрд долларов, уточняя, что эта сумма включает затраты на разработку новых месторождений газа.

«Это огромный заказ для нашей промышленности, потому что более 90% оборудования, труб и всего остального будет заказано, конечно же, на наших предприятиях. Сегодня благодаря тому, что стройка началась, наши металлургические предприятия получили новый заказ», — отмечал Новак.

Но российско-китайские переговоры по «Силе Сибири-2» пока идут не слишком гладко. По словам Лин Цзи, директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР, стороны рано или поздно, безусловно, договорятся, но пока прогресс в переговорах небольшой.

Китайская госкорпорация CNPC недовольна стоимостью строительства, обозначенной «Газпромом». По мнению китайской стороны, газоопровод можно построить за меньшие средства, ранее китайцы даже говорили о том, что готовы объявить тендер, чтобы это доказать.

«Западный маршрут» поставок российского газа предусматривает поставку в Китай газа с месторождений, которые находятся Западной Сибири. Согласованный объем— до 30 млрд кубометров ежегодно, однако стороны также договорились в перспективе увеличить объемы поставки до 100 млрд кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.