“Транснефть” сократила прибыль за 9 месяцев всего на 2%

Transneft

За девять месяцев текущего года оператор нефтетранспортной системы России “Транснефть” зафиксировал чистую прибыль, исчисленную по российским стандартам бухучета (РСБУ) в размере 8,3 млрд рублей. Из отчета компании следует, что это всего на 2% ниже показателя января – сентября 2014-го – 8,515 млрд рублей.

Валовой доход “Транснефти” при этом вырос за то же время на 4,7% и достиг 564,9 млрд рублей. Однако серьезно снизилась выручка от оказания услуг по реализации нефти на экспорт в рамках договора с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNPC – на 12,8% по сравнению с первыми тремя кварталами прошлого года. Главным образом, это произошло ввиду снижения цены на нефть в долларах США несмотря на рост курса американской валюты.

Общая себестоимость оказанных “Транснефтью” за девять месяцев услуг увеличилась в годовом отношении на 11,1% – до 512,8 млрд рублей.

В отчете компании также сказано, что ее долгосрочные заемные средства на 30 сентября 2015 года составили 698 млрд рублей, краткосрочные – 120,2 млрд рублей. Общий размер кредиторской задолженности равен 150,8 млрд рублей. Степень покрытия долгов текущими доходами (прибылью) за 9 месяцев 2015 года снизилась в основном из-за сокращения относительного объема краткосрочных обязательств.

А вот отношение размера задолженности к собственному капиталу по отношению к аналогичному периоду прошлого года “Транснефть” увеличила как раз за счет роста долгосрочных обязательств. Согласно отчету, это обусловлено преобладанием заимствований в валюте и ростом курса доллара (почти вдвое к прошлому году), а также переводом части задолженности из краткосрочной в долгосрочную по неконвертируемым процентным документарным облигациям АК “Транснефть” на сумму 58 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.