Россия в октябре увеличила объемы производства и замедлила годовой спад

Spad-proizv

Промышленное производство в России за октябрь 2015 года выросло на 5,2% по сравнению с сентябрем. В годовом отношении (по сравнению с октябрем 2014 года) снижение физических объемов производства в промышленности замедлилось и составило 3,6% против 3,7% в сентябре. В целом по итогам 10 месяцев годовой спад вырос до 3,3% с 3,2% за январь – сентябрь. Такие данные сегодня обнародовал Росстат.

Наибольший прирост в октябре по сравнению с сентябрем достигнут в сфере производства и распределения коммунальных благ – электроэнергии, газа и воды – на 27,7%. Это связано прежде всего с началом в стране отопительного сезона. А вот в годовом выражении спад в данном сегменте промышленности усугубился (-3,6% к октябрю 2014-го по сравнению с -2,6% в сентябре).

Добыча полезных ископаемых в октябре 2015-го выросла на 1,4% в годовом выражении (в сентябре было +0,8%), или на 3,3% по отношению к предыдущему месяцу. Обрабатывающие производства в октябре ускорили спад в годовом выражении до 5,9% с 5,4% в сентябре. Однако по сравнению с сентябрем в этом сегменте зафиксирован подъем на 2,8%.

Тем не менее, с исключением фактора сезонности, в октябре 2015 года по отношению к сентябрю зафиксировано снижение промышленного производства на 0,1%, констатировал Росстат. Тогда как в сентябре наблюдался рост по сравнению с августом на 0,6%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.