Мексика подала официальную заявку на вступление в МЭА

International-Energy-Agency-IEA

Мексиканский министр энергетики Педро Хоакин Колдвел представил исполнительному директору Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиху Биролю официальное письмо, в котором Мексика заявила о намерении стать участником МЭА. Об этом сообщает информресурс World Oil.

«Я рад, что Мексика, участник G20 и крупный нефтегазовый производитель, решила сделать такой важный шаг, – отметил Бироль во время совместной пресс-конференции с Хоакином Колдвелом в главном офисе МЭА. – Это дает агентству прекрасную возможность расширить связи с Мексикой и поможет в достижении нашей основной цели – создание действительно глобальной международной энергетической организации».

Министр Колдвел прибыл в Париж для участия в министерской конференции МЭА-2015. На этот двухдневный форум приехали представители 29 стран-членов агентства, а также стран-партнеров, с которыми МЭА тесно сотрудничает, включая Бразилию, Чили, Китай, Индию, Индонезию, Марокко, Южную Африку и Таиланд.

В ходе конференции Фатих Бироль порекомендовал Мексике провести серьезные реформы в ее энергетическом секторе. По его словам, страна уже добилась больших успехов на этом направлении, сориентировав свою энергетику на рынок и следуя принципам МЭА.

«Усилия Мексики в сфере реформирования энергетического сектора действительно впечатляют, – подчеркнул исполнительный директор агентства. – Страна продолжает либерализовать разведку и добычу нефти, а также нефтепереработку. Есть все основания полагать, что этот успешный процесс продолжится и будет ускорен благодаря членству в МЭА».

Как только правление агентства одобрит формальный запрос Мексики, начнется работа по подготовке страны к вступлению в МЭА. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.