С 1 января Россия введет против Украины продуктовое эмбарго

ulukaev

Российское правительство приняло решение ответить на экономические санкции, в одностороннем порядке наложенные на нее Украиной, и ввести против нее с 1 января продовольственное эмбарго. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в эфире телеканала “Россия 24”.

“Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации – экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение <…> отсрочено до 1 января”, – сказал глава Минэкономразвития.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк, комментируя это сообщение на заседании кабинета министров, оценил потери государства от продуктового эмбарго России в 600 млн долларов за один год.

“Мы готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничения против Украины. Украина провела свою оценку потенциальных потерь о введения эмбарго, по крайней мере на 2016 год. Мы потеряем около 600 млн долларов экспорта в РФ”, – сказал Яценюк.

Напомним, 16 сентября нынешнего года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие санкций против 388 физических и 105 юридических лиц. Список был ранее утвержден Советом национальной безопасности и обороны Украины. Экономические ограничения были наложены на 29 российских банков, два десятка российских авиакомпаний, несколько предприятий военно-промышленного комплекса, на крупнейших российских производителей антивирусных программ и других.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.