Иран полон решимости завоевать свою долю нефтерынка

Iran Sankzii

Тегеран полон решимости завоевать свою долю глобального нефтяного рынка. В Иране надеются, что ЕС и США отменят санкции “максимум в начале января”. Поэтому в Исламской Республике неустанно заявляют о том, что готовы удвоить свой экспорт нефти в течение трех месяцев после того, как санкции будут отменены. О этом, в частности, сегодня заявил замминистра торговли страны Моджтаба Хосроутэдж.

“Ранее, перед вводом санкций, мы производили 1,8 млн баррелей нефти в день для внутреннего использования и 2,5 млн на экспорт. В настоящее время мы экспортируем почти один миллион баррелей в день, и мы полностью готовы добавить еще 500 тыс баррелей нефти к нашему экспорту немедленно после того, как санкции будут отменены. И в течение нескольких месяцев, возможно это будет три месяца, мы сможем добавить еще 500 тыс баррелей в день”, – сказал Хосроутэдж РИА Новостям, отметив, что по его мнению эмбарго на ввоз нефти, наложенное на Иран, будет снято уже в декабре 2015 года или в январе 2016 года.

“Для нас неприемлем процесс постепенной отмены санкций. Мы считаем, что все санкции должны быть отменены одновременно. И когда я говорю, что в середине декабря или в начале января санкции будут отменены, я имею ввиду не только банковские санкции”, – подчеркнул он.

Иран и группа мировых держав — включая Россию, США, Китай, Францию и Великобританию плюс Германия — достигли соглашения в июле 2015 года по ограничению ядерной программы Тегерана в обмен на снятие международных санкций, что, как полагают эксперты, увеличит объемы иранского экспорта энергоресурсами.

“Мы ожидаем, что санкции будут сняты Евросоюзом, а также США”, – заявил Хосроутэдж.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.