Украина еще не выбрала у России все объемы обязательной закупки газа

Gaz Ukraina

В период с 12 октября по 17 ноября текущего года Украина закупила российского газа 2,336 млрд кубометров. С учетом предоплаты в размере 542 млн долларов у Киева осталась возможность приобрести еще 47 млн кубов российского газа. Об этом свидетельствуют оперативные данные “Укртрансгаза” и расчеты РИА Новости.

С октября 2015 года до конца марта 2016 года между “Газпромом” и “Нафтогазом” действует так называемый «зимний газовый пакет», который парафирован Россией, Украиной и Еврокомиссией 25 сентября. На основе этого пакета стороны и взаимодействуют, также в нем оговорена обязательная закупка “Нафтогазом” у “Газпрома” «голубого топлива» на кредитные 500 млн долларов – они привлечены с помощью Еврокомиссии. Это обязательство украинская сторона уже выполнила. На 5 ноября 2015 года на счетах “Газпрома” находилось 542 млн долларов предоплаты за газ от “Нафтогаза Украины”.

В четвертом квартале 2015 года для Украины стоимость российского газа составила 227,36 доллара за тысячу кубометров. Предоплата в размере 542 млн долларов соответствует объему закачки в размере 2,383 млрд кубов «голубого топлива».

По данным оператора ГТС Украины “Укртрансгаза”, в октябре украинский импорт российского газа составил 1,985 млрд кубометров, а за 17 дней ноября 2015 года – 351,210 млн кубометров. В итоге с момента начала закупки Украиной газа из России с 12 октября по 17 ноября “Нафтогаз” выбрал 2,336 млрд кубометров «голубого топлива». Получается, предоплаченного объема хватает еще на 47 млн кубометров газа.

В октябре Киев отбирал российский газ в максимальных объемах, поскольку стояла острая необходимость закачки газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) перед наступлением холодов. Так, максимальный объем закачки в октябре доходил до 119 млн кубометров в сутки, но в начале ноября “Нафтогаз Украины” «включил режим экономии”, закачивая примерно 40 млн кубов в сутки, но начиная со второй декады месяца импорт практически был сведен к нулю. Так, 13 ноября отбор составил всего 2,140 млн кубометров. В настоящее время Украина “наращивает” отбор, отбирая ежедневно от 3 до 7 млн кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.