“Газпром” будет наращивать сотрудничество с Востоком

Miller Gazp

“Газпром” намерен расширять партнерство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в сфере поставок углеводородов, нефтепереработки и электроэнергетики. Об этом сообщил председатель правления холдинга Алексей Миллер по итогам завершившегося сегодня в столице Филиппин Маниле саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

“Энергетика признана ключевой составляющей региональных экономик стран АТЭС. Подчеркивается возрастающая роль природного газа и важность создания надежной энергетической инфраструктуры, – сказал Миллер. – Участие в региональных интеграционных процессах АТЭС обеспечит динамичное развитие Сибири и Дальнего Востока. “Газпром” последовательно реализует Восточную газовую программу в этом регионе и заинтересован в развитии долгосрочных взаимоотношений как в области трубопроводного газа, так и СПГ. Для “Газпрома” также представляют интерес такие области сотрудничества как поставка нефти, нефтепереработка и электроэнергетика”.

В ходе форума глава российского газового холдинга принял участие во встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга. На встрече в том числе обсуждался проект реконструкции нефтеперерабатывающего завода Dung Quat.

“Газпром” и вьетнамские компании проводят совместную разведку и добычу углеводородов, поставок во Вьетнам СПГ, нефтепереработки, а также развития рынка газомоторного топлива республики. Dung Quat – единственный НПЗ во Вьетнаме, его мощность – 6,5 млн тонн в год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.