Россия готова демпинговать на нефтяном рынке Европы

Neft Oil 1

Россия будет бороться за нефтяной рынок Европы – поэтому готова предоставлять скидки на «черное золото». Об этом РИА Новости сообщил источник в правительстве.

«Мы будем биться за свой рынок в Европе, будем увеличивать скидки на Urals. Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти, это технологически нелегко», – сказал он агентству, однако не уточнил размер возможных скидок.

По его словам, низкая цена на нефть, предложенная Ираком, объясняется ее сортом.

«Мы знаем, что Ирак за 30 (долларов за баррель – ред.) продает, но это сорт Basra Heavy, очень тяжелая, не конкурент Urals и ее реальная цена 35 (долларов за баррель – ред.), а они дают скидку пять долларов», – рассказал источник.

Согласно прогнозам ОПЕК, прогноз нефтедобычи в России в 2015 году останется на уровне в 10,75 млн баррелей ежедневно, что на 70 тыс баррелей в день больше показателя прошлого года.

С середины прошлого года цены на нефть упали более чем вдвое – со 100 до 43 долларов за баррель сорта Brent. Российская марка Urals торгуется еще дешевле.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.