Рынок нефти регулировать не нужно, он сам сбалансируется, уверен Новак

Novak_iskosa

Глава Минэнерго России Александр Новак считает, что специально для подъема нефтяных цен ничего делать не нужно. Как он заявил в кулуарах министерской встречи Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране, рынок нефти нужно предоставить самому себе, и он сам себя восстановит.

“Мы считаем, что это наиболее эффективный на сегодня способ инструмента регулирования и балансировки рынка”, — отметил Новак.

Равновесие между спросом и предложением появится под влиянием рыночных инструментов, а не внешнего регулирования, уверен министр энергетики России. Уже сейчас, напоминает Новак, потребление нефти уверенно растет, пройдет какое-то время и рынок достигнет баланса.

Коснувшись темы конкретных направлений экспорта, глава Минэнерго РФ отметил, что поставками нефти занимаются в частные компании, и решения об объеме, цене и направлении поставок принимают они, а не министерство. Это же касается и вопроса скидки на нефть.

Тема возникла в связи с недавно появившейся в СМИ информацией о том, что Россия собирается дать европейским покупателям скидку на марку Urals. Таким образом российские экспортеры попытаются остановить экспансию Саудовской Аравии на нефтяной рынок Европы.

Также глава Минэнерго РФ приветствовал переизбрание Сайеда Мухаммеда Хусейна Адели на пост Генсека ФСЭГ. По словам Новака, за два года, которые Адели возглавляет ФСЭГ, он уж успел сделать довольно много, но ряд запланированных исследовательских работ не был закончен. Российский министр пожелал Генсеку ФСЭГ завершить все начатые проекты в следующие два года.

Кроме того, Александр Новак провел двухсторонние встречи с министрами энергетики Венесуэлы, Катара, Ирана и Ирака. В ходе этих бесед обсуждалась ситуация на глобальном нефтяном рынке, развитие двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, а также тема своповых операций по нефти и газу. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.