Первый груз СПГ для Польши отправился из Катара

Gaz SPG

Танкер с первым грузом СПГ для только что открытого польского регазификационного терминала Свиноуйсьце вышел из катарского порта Рас Лаффан. Как передает информресурс LNG World News, СПГ-танкер Al Nuaman доставит в Польшу 210 тыс кубометров сжиженного газа.

Судно вышло из Рас Лаффана в ночь с четверга на пятницу прошлой недели и, как ожидается, достигнет терминала Свиноуйсьце 11 или 12 декабря. Поставка СПГ, осуществляемая Qatargas, производится в соответствии с контрактом, заключенным между Polskie LNG и компанией Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo, которая является посредником в сделках с катарской компанией.

PGNiG, польская нефтегазовая компания, сделала заказ на поставку еще в сентябре. По данным Polskie LNG, следующий груз сжиженного газа придет в Польшу в первом квартале 2016 года. Эти поставки производятся в рамках серии эксплуатационных тестов нового терминала, которые будут выполнятся с января по март.

Стоит отметить, что Qatargas уже довольно давно ждет возможности начать отправку сжиженного газа в Польшу. Катарской компании даже пришлось продавать другим странам СПГ, первоначально предназначенный для продажи полякам.

Проблема заключалась в том, что Варшава отложила запуск своего многострадального терминал в Свиноуйсьце, который итальянская компания Saipem никак не могла достроить. Лишь полтора месяца назад европейский консорциум EPC во главе с Saipem объявил, что строительство практически завершено.

Saipem успела завершить работы буквально в последний момент, поскольку терпение польских властей практически истощилось. Еще в конце июля Варшава приперла компанию к стенке требованием немедленно завершить проект.

Этот СПГ-терминал Saipem должна была сдать в эксплуатацию аж в июне 2014 года. Однако компания не только не справилась с проектом в указанные сроки, но еще и попросила у польских инвесторов дофинансировать завершение работ. Однако поляки отказалась платить. Более того, польский инвестор собирался оштрафовать Saipem, если терминал не будет открыт уже в этом году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.