Канадские нефтяные пески посадят на “углеродную диету”

Kanada Neft Oil

Нефтяные пески канадской Альберты посадят на «углеродную диету». Как передает Bloomberg, власти страны идут на это делает ради того, чтобы избавиться от репутации «грязного» производителя нефти, из-за которой США зарубили на корню проект канадско-американского нефтепровода Keystone XL.

В частности, нефтегиганты Suncor Energy Inc. и Royal Dutch Shell Plc намерены широко внедрить технологию, которая поможет снизить эмиссию парниковых газов при добыче нефти из битуминозных песков. Эти нововведения не будут ни простыми, ни дешевыми.

Основная проблема в том, что при производстве нефти в Альберте для плавления битума сжигается огромное количество газа. В результате месторождения этой канадской провинции являются настоящими рекордсменами-эмитентами CO2 — с 1990 года эти выбросы достигли объема в 70 млн тонн в год.

Правда, ничего нового компании-нефтедобытчики не придумали, альтернативные технологии по извлечению нефти из битума используются и сейчас, просто они не очень распространены. Применяются два основным метода: плавление битума электромагнитным излучением или химическими растворителями.

Полномасштабный переход на эти технологии займет годы. Пока что единственное крупное предприятие по улавливанию и консервации углерода построено корпорацией Shell под Эдмонтоном и способно устранить эмиссию 1 млн тонн CO2 в год. Причем его создание обошлось в 1 млрд долларов, расходы поделили пополам корпорация и власти провинции Альберта.

Suncor Energy запустила экспериментальный завод по переработке битума химическим путем. За два года работы он сумел произвести 60 тыс баррелей нефти, на 80% сократив при этом углеродные выбросы. А Cenovus Energy Inc. использует растворители, смешанные с паром, чтобы плавить битум на месторождении Christine Lake. Эта методика позволяет уменьшить выбросы на 25%.

Вместе с тем, эмиссия CO2 – только одно из нескольких препятствий, сдерживающих развитие нефтяных песков Канады. Растущие затраты и отсутствие трубопроводов заставляют инвесторов дважды задуматься, прежде чем вкладывать средства в эти месторождения.

А без новых инвестиций производители не смогут достигнуть того уровня развития альтернативных технологий, который позволит существенно снизить эмиссию парниковых газов. Проекты по улавливанию CO2, подобные заводу Shell в Эдмонтоне, будут иметь экономический смысл только при цене нефти в 80 долларов за баррель. Химический метод Suncor также вполне может широко применяться, ничего сложного в нем нет, но с коммерческой точки зрения сейчас он нерентабелен. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.