Саудовская Аравия – снова мировой лидер по добыче нефти

Neft Oil Aravia

Саудовская Аравия опять вышла на первое место в мире по объему добычи нефти. По итогам девяти месяцев 2015 года страна в среднем производила по 10,19 млн баррелей в сутки (б/с). Такую статистику приводит саудовская газета “Аль-Иктисадия”.

Россия за тот же период добывала, по данным аравийского издания, только 10,12 млн б/с и, таким образом, опустилась на второе место в мире по добыче нефти.

Авторы статьи отмечают, что нынешние объемы производства «черного золота» в королевстве – самые высокие за всю историю нефтяной промышленности. Предыдущий рекорд среднесуточного количества добытой нефти за девять месяцев Саудовская Аравия поставила в 2012 году – 9,8 млн б/с. Но тогда и мировая цена на «черное золото» была не чета нынешней – она составляла около 112 долларов за баррель.

Совокупная добыча нефти на планете, по информации “Аль-Иктисадия”, за девять месяцев текущего года увеличилась на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2014 года – до 74,2 млн б/с. Причина – на поверхности: крупнейшие производители «черного золота» наращивают производство в попытке удержать долю на рынке. Тем самым все стремятся хотя бы морально компенсировать убытки, которые вынуждены нести из-за сильного спада цен на нефть. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.