Сербия тревожится из-за возможных перебоев в поставках газа через Украину

Antich

Сербия первой из европейских стран забеспокоилась по поводу возможных перебоев в снабжении российским газом через территорию Украины этой зимой. Министерство природных ресурсов и энергетики страны распространило сообщение, из которого следует, что Белград не получал от “Газпрома” предупреждений о грядущих возможных сокращениях или перерывах в транспортировке «голубого топлива» сербским потребителям. При этом правительство продолжает внимательно следить за положением дел.

“Правительство Сербии и ответственное министерство очень внимательно следят за ситуацией. От “Газпрома” в настоящий момент не имеем никаких предупреждений о том, что произойдут сокращение или перебои в снабжении газом”, – приводятся в сообщении слова главы сербского Минэнерго Александра Антича.

Сербию, которая получает газ из России по ветке, идущей через Украину и Венгрию, встревожил вчерашний обмен репликами между Москвой и Киевом по поводу прекращения поставок «голубого топлива» из РФ для украинских нужд. Глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что “Нафтогаз” выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа, новой предоплаты и заявок не поступало, поэтому поставки из РФ прекращаются. Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк уточнил, что правительство страны совершенно осознанно поручило своей нефтегазовой компании прекратить закупку «голубого топлива» из РФ. А под конец председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью CNN оценил как низкую вероятность перебоев в транзите российского газа через Украину, но не исключил ее совсем.

Поэтому Белград и поспешил выступить с успокоительным пресс-релизом. В нем также говорится, что компания “Сербиягаз” полностью подготовлена к предстоящему зимнему сезону, с российскими партнерами существует твердый договор о снабжении, а подземное газохранилище “Банатский двор” заполнено в максимальном объеме – 450 млн кубометров природного газа. Еще 1,2 млн кубов в день страна получает от собственной добычи компании “Нефтяная индустрия Сербии” (НИС). В случае прекращения поставок из России имеющихся резервов сербским газовикам хватит для снабжения потребителей в течение 112 дней, то есть почти на 4 месяца.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.