«Роснефть» потратит на малый и средний бизнес 10% закупочного бюджета

Rosneft

Компания «Роснефть” повысит объему закупок товаров у услуг у малого и среднего бизнеса, в частности, высокотехнологичной и инновационной продукции. Как говорится в пресс-релизе «Роснефти», договоренность об этом была заключена между компанией и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (“Корпорация “МСП”).

Ранее кабинет министров РФ ввел лимит обязательных закупок у малых и средних компании, и обязал 35 главных государственных компаний его соблюдать. Планка лимита установлена на уровне в 10%. Между тем соглашением между «Роснефтью» и «Корпорацией «МСП» предусматривается организация информационно-методической поддержки по вопросам участия в закупках “Роснефти”.

Стоит отметить, что 10% объема закупок – это очень и очень немало, учитывая размеры финансовых оборотов компании. Так, наприимер, «Роснефть» готова предложить своим партнерам в Европе пакет проектов на общую сумму в 100 млрд долларов. В частности, по его словам, эти проекты поддерживают развитие двух энергомостов — «Россия — Европа» и «Россия — АТР».

Игорь Сечин подчеркнул, что «Роснефть» в настоящее время является одной из мировых компаний с самым масштабными капиталовложениями, что немаловажно на фоне общего снижения затрат и инвестиционных пакетов мировым нефтегазом.

Приводя примеры, глава компании рассказал, что в одном лишь текущем году «Роснефть» закупит услуги и материально-техническое обеспечение на общую сумму около 22 млрд евро. Причем планы на период до 2018 года предусматривают увеличение этих объемов до 23-24 млрд евро в год.

Бизнес-план компании предполагает закупку продукции машиностроения и химической промышленности на сумму около 4,6 млрд евро в год. А в период с 2016 по 2018 годы на эти цели будет потрачено в общем сложности около 16 млрд евро. И это несмотря на западные санкции и ценовой кризис на нефтяном рынке. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.