Украинские СМИ переживают по поводу холодной зимы

Gaz Russia Ukraina

Что ждет Украину зимой без российского газа и какие сложности закупки «голубого топлива» у Европы не раскрыл украинский премьер-министр Арсений Яценюк, рассуждают в на страницах украинского издания «Вести».

В середине этой недели Украина закачала последние предоплаченные кубометры российского газа. Еще с 1 ноября Украина сократила объем закупок газа в три раза, а «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» последние 64 млн долларов.

Кредитные западные деньги уже закончились, и Россия перекрыла Украине газовый вентиль, прекратив также не без основания поставки угля в эту страну – Украина до сих пор осуществляет энергетическую блокаду Крыма, полностью прекратив на полуостров подачу электричества (правда, украинское издание о первопричине умалчивает).

Украинские «Вести» разобрались, насколько опасен для Украины газовый и угольный кризис и возможно ли его избежать.

В среду на этой неделе на заседании кабмина Яценюк «рубанул шашкой», приказав «Нафтогазу» прекратить закупки. «А то они («Газпром» – ред.) перепутали: это не они нам не продают газ, это мы у них не покупаем», — браво заявил Яценюк, пояснив, что Украина будет покупать европейский газ по гораздо более низким ценам.

Яценюка поддержал директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко, который заявил:

«У «Газпрома» газ не покупают, потому что цена у них выше рынка. Да и вообще, никто работать с ними не хочет, а они из этого пытаются делать шоу с отключением газа Украине. У нас абсолютно нормальный уровень газа в ПХГ, есть все возможности для диверсификации поставок. Приоритет — закупка газа в Европе с использованием кредита ЕБРР».

Согласно данным Ассоциации европейских операторов подземных хранилищ газа, в ПХГ Украины в середине этой недели было менее 16,5 млрд кубометров газа.

«Причем всего за сутки мы потратили 0,1% газа — довольно много, учитывая остановку закупок. К тому же, по словам замдиректора центра «Психея» Геннадия Рябцева, опустошить хранилища полностью нельзя, иначе полностью их погубим», – пишет украинское издание, отмечая, что аргумент главы Минэнергоугля Владимира Демчишина довольно прост: при сокращении потребления (промышленностью, теплокоммунэнерго и населением на 17–19%) и наличии 16 млрд кубов к концу года «проскочим».

«Тем более что в этот же период год назад в хранилищах было около 14 млрд кубометров газа», — цитирует издание слова Демчишина, отмечая, что о противоположной точке зрения на Украине вслух стараются не говорить.

«Позиция Яценюка — сохранение лица при плохой игре. Не может же «Нафтогаз» прямо сказать, что обещанные ему кредиты не выплачены и денег на газ попросту нет, — пишут «Вести», цитируя слова украинского независимого эксперта Валентин Землянский. — И, кроме того, две недели назад тот же Яценюк заявлял, что Украине понадобится минимум 5 млрд кубов, чтобы без проблем пройти зимний период».

Средств нет по целому ряду причин, пишет издание:

«Во-первых, просели «долларовые» поступления в бюджет — государство недополучило выручку от химпрома, металлургической промышленности, а также с продажи металлопродукции.

С этих средств планировали пополнять счета «Нафтогаза» для осуществления новых предоплат «Газпрому».

Во-вторых, мы не в состоянии купить газ и у Евросоюза, поскольку ЕБРР «подвесил» 300 млн евро помощи для закупки газа в счет реверсных поставок.

Эти закупки должны были начаться в ноябре, но банк не перечислил деньги по причине срыва реформы корпоративного управления «Нафтогаза» (план преобразований, которые сделали бы НАК независимой от Минэнергоугля и Кабмина в принципе, разработали сами европейцы и «успешно» саботировали в министерстве)».

«Кроме того, есть проблемы с реверсом — на Польшу и Венгрию «Газпром» оказывает влияние, чтобы они не реверсировали газ Украине, — сказал «Вестям» источник в «Нафтогазе». — Есть надежда на использование «виртуального» реверса (то есть когда Украина будет платить странам ЕС за отобранный транзитируемый газ — ред.), но он пока заблокирован: Рада не приняла нужные акты».

Стоимость газа на рынках ЕС будет зависеть от спроса. А он зависит от погодных условий: чем холоднее, тем дороже.

«И однозначно дороже нынешних 227 долларов за тысячу кубометров, предлагаемых Россией, — утверждает Рябцев. — На спотовом рынке сейчас можно найти газ дешевле российского. Подозреваю, Яценюку показали именно эти цифры, поэтому он так уверен в европейцах».

Если покупки газа в других источниках у Украины, как говорится, не срастутся, то она либо снова обратится к России (тем более что на I квартал 2016-го года прогнозируют снижение цены), либо начнет несанкционированный отбор. Об этом уже заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из хранилищ, которые и так недостаточно заполнены», — отметил Миллер.

Пока на Украине стоит достаточно теплая погода, чтобы сильно переживать, но ситуация может в корне измениться.

«Если с декабря по февраль температурный режим хотя бы две недели продержится ниже -5°С, хранилища опустеют до конца холодного сезона. Тогда нам не позавидуешь», — прогнозирует Рябцев.

Пока, пишет издание, долгосрочный прогноз не очень-то и радует: по словам народного синоптика Леонида Горбаня, в начале декабря похолодает до -10°С, а после пары недель «температурных качелей» грянут морозы до -18°С, а заведующий отделом долгосрочных прогнозов гидрометео НИИ НАН Вазир Мартазинов ожидает морозы и на новогодние праздники (-10–15 мороза).

«В случае если прогнозы оправдаются, нас ждет неприятный сюрприз: мы отказались от газа из РФ, значит, идем в ЕС, на свободный рынок. Но ведь там также холодно, и свободного газа не будет, сколько бы мы ни наскребли «по сусекам» и не предложили европейцам, — делает вывод Рябцев. — Яценюк ориентируется на прогнозы американских синоптиков, сделанные летом и положенные в основу выводов экспертов о прохождении отопительного сезона».

Но это еще не все сюрпризы, которые могут ожидать Украины, ведь глава Минэнерго России Александр Новак уже предупредил, что Украина может прибегнуть к запрету на поставки угля как ответной меры за прекращение подачи электроснабжения в Крым.

Заявили о прекращении поставок угля на Украину и в ДНР и ЛНР.

В «Укрэнерго» уже подсчитали: имеющихся объемов антрацита ТЭС хватит на месяц работы. «40% наших ТЭС останутся без угля», — отметил и. о. «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Это риск: антрацита хватит до конца декабря, и что делать дальше — вопрос. Минэнергоугля прилагает все усилия, чтобы решить проблему: в противном случае нам будет не только холодно, но и темно», — мрачно заявляее Землянский.

На практике это будет означать одно: в станут пять украинских ТЭС в центре и на востоке страны и Украине придется ожидать аварийных отключений электричества.

«Учитывая срыв контракта на импорт электроэнергии из РФ, мы получим веерные отключения даже в Киеве. И неизвестно еще, помогут ли заместить дефицит принятые меры, например, строительство ЛЭП «Ровенская АЭС — Киевская подстанция», — считает эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

Украинское издание, проанализировав мнение экспертов, не исключает, что самый негативный поворот для Украины – это распад единой энергосистемы страны на несколько автономных «островов». «Никаких взаимных перетоков: каждый сам за себя. Гарантировать целостность системы невозможно. Такой сценарий просчитывали еще полтора года назад, и никто ничего не сделал для нейтрализации риска», — заявил Рябцев.

Правда, украинское издание рассчитывает на то, что, если верить словам экспертов, уголь, добываемый в ДНР на шахтах ДТЭК, пока идет на Украину в обход, через территорию России.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.