“Газпром” все же хотят реструктуризировать

Gazprom

Президентская комиссия по топливно-энергетическому комплексу дала поручение разработать концепцию развития российского рынка природного газа. Как рассказал зам руководителя ФАС Анатолий Голомолзин в интервью «Российской газете», речь в ней, помимо прочего, пойдет от реструктуризации “Газпрома”.

“Правильнее говорить не о разделе “Газпрома”, а о реструктуризации и повышении прозрачности, – пояснил Голомолзин. – Выделение транспортировки газа, как это имеет место в транспортировке нефти и передаче электроэнергии, может быть одним из шагов дальнейшего развития рынка газа”.

Зам главы ФАС напомнил, что в настоящее время существуют несколько «трансгазов», которые берут транспортировочное имущество в аренду у «Газпрома», на сами этим имуществом не владеют. ФАС хотела бы, чтобы эти транспортировочные компании были наделены соответствующим имуществом и установили единый тариф на транзит по газопроводам и для «Газпрома», и для независимых компаний.

В результате, по словам Голомолзина, появятся компании с реальным имуществом, которые будут поставлять реальные услуги за реальные деньги. А то сейчас, считает зам главы службы, имеется только статистика на бумаге, которая потом оборачивается для покупателей газа существенными расходами.

Однако все это, по его словам, только часть большой концепции, разработки которой требует законодательство ЕАЭС. Необходимость создания общей, международной концепции, предполагает, как минимум, наличие национальной, внутренней. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.