Morgan Stanley взглянул на российскую экономику более оптимистично

Morgan Stanley

Американский банк Morgan Stanley дал чуть более благоприятный прогноз динамики реального ВВП России по итогам текущего года. Если ранее аналитики банковского холдинга ожидали падения экономики РФ к концу 2015-го на 4,2%, то теперь – только на 3,9%, отмечает информагентство Bloomberg.

То же касается и прогноза на 2016 год. В будущем году, по мнению экспертов Morgan Stanley, российская экономика сократится лишь на 0,8%. До этого они предрекали спад ВВП РФ на 1,3%.

“Экономика [России] уходит от работы в кризисном режиме, как это было в начале 2015 года, но еще приспосабливается к снижению цен на нефть”, – аргументировала точку зрению американского банка в интервью Bloomberg один из его аналитиков Алина Слюсарчук.

В целом этот прогноз совпадает с текущими оценками Минэкономразвития РФ, которое на основании статистики делает вывод, что спад замедлился. Недавно министерство сообщило, что в январе – октябре темпы снижения ВВП страны составили 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как за первые 9 месяцев спад в годовом отношении равнялся 3,8%. При этом в октябре с исключением сезонного и календарного факторов экономика продемонстрировала более медленный прирост «месяц к месяцу», чем в сентябре, – лишь 0,1% против 0,3%.

Согласно последнему прогнозу ведомства, экономический спад в России по итогам года ожидается как раз в размере 3,7-3,8%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.