Духовный лидер Ирана призвал искать корни ИГ на Западе

Xameni Iran

Проводимая Западом во главе с США политика двойных стандартов по отношению к исламскому миру стала причиной появления “Исламского государства” (ИГ) и активизации терроризма. Такое мнение высказал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании, адресованном молодежи западных стран, которое было опубликовано на его личном сайте и растиражировано информагентством ИРНА.

В своем письме аятолла Хаменеи подчеркнул, что в исламском мире, в отличие от Запада, террор и жестокость охватили гораздо большие территории, а жертвами агрессии стали намного больше людей.

“Насилие совершается здесь уже на протяжение длительного времени. Кроме того, к сожалению, это насилие было поддержано некоторыми великими державами с помощью различных методов и эффективных средств, – пишет иранский духовный лидер, – Вооруженное вторжение в исламский мир в последние годы, которое явилось причиной неисчислимых жертв, стало еще одним свидетельством противоречивой логики Запада. Подвергшиеся нападению страны, помимо человеческих жертв, лишились своей экономической и промышленной инфраструктуры, их движение в направлении роста и развития было прекращено или отброшено назад, в некоторых случая – на десятилетия”.

Среди стран наиболее сильно пострадавших от политических действий западных держав в последние годы аятолла выделяет Ирак, Сирию, Йемен, Афганистан. При этом Хаменеи обвинил США в причастности к созданию не только ИГ, но и других крупных террористических группировок, которые он назвал общей заботой всего мира.

“Сегодня мало кто не знает о той роли, которую сыграли Соединенные Штаты Америки в создании, вскармливании и вооружении “Аль-Каиды”, движения “Талибан” и их зловещих последователей”, – отметил в своем обращении аятолла.

Духовный лидер Ирана предупредил молодежь западных стран об опасности применения двойных стандартов и деления террористов на “хороших” и “плохих”, поскольку “никакие государственные интересы не могут быть приоритетными по сравнению с человеческими ценностями и этикой”.

Хаменеи убежден, что ИГ не могла возникнуть “исключительно в рамках такой гуманной религиозной школы, как исламская, которая утверждает, что, убийство одного человека равносильно убийству всего человечества”. Корни терроризма и насилия, по мнению аятоллы, необходимо искать не в исламском мире, а на Западе, так как “западная политическая культура на протяжении многих лет осуществляла мягкое и тихое вторжение” в исламский мир, насаждая “агрессию и моральную распущенность”. При этом иранский лидер призвал молодых людей подумать, “почему люди, которые родились в Европе и были интеллектуально и психологически воспитаны в этой среде, присоединяются к террористическим группировкам”.

В заключение своего письма аятолла предостерег молодых жителей Европы и Америки от разжигания исламофобии, которая “не решит проблему, но увеличит пропасть в обществе и взаимные обиды”. Лучше, по мнению Хаменеи, заложить “прочный фундамент уверенности и доверия, безопасности и мира” в западном социуме.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.