“Роснефть” закрыла сделку по продаже ВР 20% в «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»

Российская «Роснефть» и британская BP закрыли сделку по продаже последней 20% участия в «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Об этом говорится в совместном заявлении.

Также «Роснефть» заявила о намерении привлечь в совместное предприятие еще одного партнера, что, как считают в компании, благоприятно отразится на развитии проекта в долгосрочной перспективе.

СП «Роснефти» и BP на базе ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» продолжит разработку одного из самых крупных в Восточной Сибири нефтегазоконденсатных месторождений – Среднеботуобинского. Отмечается, что СП также будет и дальше реализовывать планы по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона.

«Сотрудничество компаний в рамках данного проекта будет способствовать расширению инфраструктуры и усилению мощностей производства на месторождениях Восточной Сибири», – сообщили в компании.

Летом этого года глава BP Роберт Дадли отмечал, что британская сторона не будет выступать против вхождения нового стратегического инвестора в капитал «Роснефти», на чем настаивают российские власти.

Ранее сообщалось, что компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «дочка» «Роснефти», начала реализовывать проект строительства напорного нефтепровода от центрального пункта сбора нефти Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения до магистрального трубопровода «Восточная Сибирь–Тихий океан» (ВСТО).

Протяженность трассы строительства – 69 км. Окончание работ, с учетом монтажа узлов пуска и приема средств очистки и диагностики, мостовых переходов, запланировано до конца 2017 года. Компания получила все необходимые разрешения на строительство объекта, уже поставлены трубы.

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» осуществляет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится на территории Республики Саха (Якутия).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.