Спрос на нефть в Индии будет расти самыми высокими темпами в мире

Neft Oil India

Спрос на нефть Индии к 2040 году увеличится с нынешних 3,8 млн баррелей до 10 млн баррелей в день. Как передает информресурс Rigzone, таков прогноз Международного энергетического агентства, содержащийся в отчете «Перспективы Индии в 2015 году».

Спрос на нефть в Индия в следующие 25 лет будет расти самыми высокими темпами в мире благодаря росту доходов населения и галопирующей индустриализации. Вместе с тем, энергопотребление на душу населения к 2040 все еще будет на 40% ниже среднего мирового показателя.

Индийский спрос на углеводороды будет удовлетворяться в основном за счет импорта, преимущественно, с Ближнего Востока. В результате зависимость Индии от зарубежных поставок нефти достигнет к 2040 году 90% от общего объема потребления по сравнению с 71% в 2014 году.

“Рост потребления на 6 млн баррелей в день будет обусловлен развитием пассажирского транспорта, а также отказом от древесного топлива в домашнем хозяйстве», – говорится в прогнозе МЭА. Агентство также отметило, что индийская нефтедобыча к 2040 году сократится до 700 тыс баррелей в сутки по причине ограниченности ресурсов и относительно высокой себестоимости производства.

В то же время добыча природного газа в стране вырастет до 90 млрд кубометров в год. Однако при этом спрос все равно будет превышать производство, и дефицит будет покрываться с помощью импорта «голубого топлива, в основном, в виде СПГ.

Комментируя отчет МЭА, министр нефтяных и газовых ресурсов Индии Дхармендра Прадхан заявил, что правительство намерено повысить инвестиционную привлекательность местной нефтегазовой отрасли. Таким образом индийские власти хотят снизить зависимость страны от импорта углеводородов на 10% за следующие 6-7 лет. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.